Перейти к содержимому

Антиаритмическая терапия на догоспитальном этапе

Сообщений в теме: 66

#21 Дилетант

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений
  • ГородГурлен

Отправлено 08 Апрель 2011 - 13:12

Просмотр сообщенияФОРМАлин (07 Апрель 2011 - 15:17) писал:

Очень интересные мысли вы написали, коллеги, про амид А вот кордарон я недолюбливаю. Во-первых, антиаритмический эффект ещё менее предсказуем, чем у амида (время наступления). На мой взгляд, фармакологическая кардиоверсия кордароном требует значительного запаса времени, что возможно в стационаре, но не на ДГЭ. Во-вторых, как я уже сказал, стали попадаться случаи АИТа (в т.ч. доказанного амиодарониндуцированного), что говорит о большой любви к кордарону лечащих кардиологов :D
Кордарон не самый эффективный и не самый безопасный препарат.Да он действует мягко и вот именно мягко и иногда ждать эффекта придется неопределенно долго.Новокаинамид несомненно намного эффективный препарат правда побочных эффектов тоже больше.Я думаю если нет исходной сердечной недостаточности предпочтительнее введение новокаинамида.И что думаете коллеги про аллапинин в таких случаях?

#22 Geka

Уважаемый участник

• Клуб Int Medical
  • PipPipPip
  • 258 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 08 Апрель 2011 - 15:51

Среди кардиологов, одно время, было популярно такое выражение: все антиаритмическе препараты делятся на две группы - Кордарон и Некордарон.
Никогда не предпринимай никаких сложных ходов, если того же можно достичь гораздо более простыми способами. (с) Э.М. Ремарк

#23 Фонендоскоп

Уважаемый участник

• Клуб Int Medical
  • PipPipPip
  • 181 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 08 Апрель 2011 - 20:49

Просмотр сообщенияГраф (08 Апрель 2011 - 07:17) писал:

Зачем панангин? Разве отличается эффект без него и с ним?
Например у алкотушек имеются метаболические нарушения. чего бы не подлить им магния и калия? :D

#24 bosonojka

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 49 сообщений

Отправлено 09 Апрель 2011 - 06:33

Прежде, чем корректировать электролитные нарушения, неплохо бы знать - какие именно, аха :D
Лить не глядя калий и магний - не лучший вариант, как мне кажется...

#25 ФОРМАлин

Почетный участник

• Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 336 сообщений
  • ГородКоломна

Отправлено 09 Апрель 2011 - 06:45

Ань, дозы и того и другого в панангине такие, что к нему вполне подходит выражение кашу маслом не испортишь. Введение панангина серьёзной коррекцией электролитов не считаю. По крайней мере, 10-20 мл однократно.

#26 bosonojka

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 49 сообщений

Отправлено 09 Апрель 2011 - 07:07

Просмотр сообщенияФОРМАлин (09 Апрель 2011 - 06:45) писал:

Ань, дозы и того и другого в панангине такие, что к нему вполне подходит выражение кашу маслом не испортишь.
Я в курсе про содержание того и другого в панангине, Лёш, просто считаю, что по показаниям препараты должны применяться. Физом тоже не испортишь, как и многими другими препаратами. Это не значит, что все их нужно применить.

#27 Фонендоскоп

Уважаемый участник

• Клуб Int Medical
  • PipPipPip
  • 181 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 09 Апрель 2011 - 11:03

Просмотр сообщенияbosonojka (09 Апрель 2011 - 07:07) писал:

Это не значит, что все их нужно применить.
Зато наши Штандарты рекомендуют при любой аритмии, перед введением антиаритмика ввести панангин или прокапать КМА. :D

#28 Антон Швец

Админ

• Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 213 сообщений

Отправлено 09 Апрель 2011 - 11:48

Просмотр сообщенияФонендоскоп (09 Апрель 2011 - 11:03) писал:

Зато наши Штандарты рекомендуют при любой аритмии, перед введением антиаритмика ввести панангин или прокапать КМА. :D
Ярослав, ваши Штандарты рекомендуют вводить дроперидол при гестозах, но это совсем не значит, что я стал бы это делать.

#29 ФОРМАлин

Почетный участник

• Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 336 сообщений
  • ГородКоломна

Отправлено 09 Апрель 2011 - 11:51

Ну вот и мы предварительно вводим панангин. Поляризующая смесь для нас - слишком роскошно (по времени). Диспетчера и так спрашивают, что так долго. На что я им отвечаю :D так ить, на аритмию посылали.
А вот интересно, "полярка" больному с пароксизмом ФП, развившимся на фоне злоупотребления алкоголем, будет считаться наркологической помощью на дому? :D

#30 Антон Швец

Админ

• Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 213 сообщений

Отправлено 09 Апрель 2011 - 12:26

Просмотр сообщенияФОРМАлин (09 Апрель 2011 - 11:51) писал:

А вот интересно, "полярка" больному с пароксизмом ФП, развившимся на фоне злоупотребления алкоголем, будет считаться наркологической помощью на дому? :D
Вряд-ли, ибо 250-500 мл полярки по-сути являют собой плацебо.

#31 Фонендоскоп

Уважаемый участник

• Клуб Int Medical
  • PipPipPip
  • 181 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 09 Апрель 2011 - 12:34

Просмотр сообщенияГраф (09 Апрель 2011 - 11:48) писал:

Ярослав, ваши Штандарты рекомендуют вводить дроперидол при гестозах, но это совсем не значит, что я стал бы это делать.
Ну хуже же панангин не сделает?

#32 ФОРМАлин

Почетный участник

• Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 336 сообщений
  • ГородКоломна

Отправлено 09 Апрель 2011 - 13:06

Просмотр сообщенияГраф (09 Апрель 2011 - 12:26) писал:

...250-500 мл полярки по-сути являют собой плацебо.
А это смотря какой её состав.

#33 Антон Швец

Админ

• Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 213 сообщений

Отправлено 09 Апрель 2011 - 14:08

Просмотр сообщенияФонендоскоп (09 Апрель 2011 - 12:34) писал:

Ну хуже же панангин не сделает?
Ярослав, но ведь хуже не сделает и 3 мл витамина В1. Вопрос - зачем? Любой лишний препарат - потенциальная опасность нежелательных реакций. Попробуйте без панангина - увидите, что эффект будет тот же.

Просмотр сообщенияФОРМАлин (09 Апрель 2011 - 13:06) писал:

А это смотря какой её состав.
:D

#34 Geka

Уважаемый участник

• Клуб Int Medical
  • PipPipPip
  • 258 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 09 Апрель 2011 - 14:23

Просмотр сообщенияГраф (09 Апрель 2011 - 14:08) писал:

Ярослав,
Антон, Папангин пока еще, входит в стандарты купирования нарушений ритма СМП г. Москвы. Его действие связывают не с Калием, а с Магнием, который, в свою очередь,облегчает проникновение ионов К+ в клетку. Т.е. дело не в гипокалиемии и не в количестве того или иного катиона в растворе.
:D
Пы.Сы. Мой любимый смайл очень далеко в этом форуме.
Никогда не предпринимай никаких сложных ходов, если того же можно достичь гораздо более простыми способами. (с) Э.М. Ремарк

#35 bosonojka

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 49 сообщений

Отправлено 09 Апрель 2011 - 14:26

но ведь хуже не сделает и 3 мл витамина В1...
...и 10 таблеток глицина...
...и 250 мг аспирина...
...и воротник Шанца - чё уж, пусть красиво всё будет...Изображение

Изображениезабаньте меня за оффтоп...

#36 Дилетант

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений
  • ГородГурлен

Отправлено 09 Апрель 2011 - 15:06

Просмотр сообщенияbosonojka (09 Апрель 2011 - 14:26) писал:

...и 10 таблеток глицина...
...и 250 мг аспирина...
...и воротник Шанца - чё уж, пусть красиво всё будет...Изображение

Изображениезабаньте меня за оффтоп...
Да правильный намек на всемерную полипрагмазию и недоказанность эффекта применяемых препаратов.А что же так слабо работает такое направление медицины называемое доказательной?

#37 Фонендоскоп

Уважаемый участник

• Клуб Int Medical
  • PipPipPip
  • 181 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 11 Апрель 2011 - 19:26

Вопрос - зачем?
Антон, неоднократно видел восстановление синусового ритма после инфузии или в/в струйного введения панангина. Я не отрицаю что возможно ритм и сам (спонтанно) восстанавливался. Но тут уж это не докажешь. :suicide2:

#38 Антон Швец

Админ

• Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 213 сообщений

Отправлено 12 Апрель 2011 - 05:19

Просмотр сообщенияФонендоскоп (11 Апрель 2011 - 19:26) писал:

Антон, неоднократно видел восстановление синусового ритма после инфузии или в/в струйного введения панангина. Я не отрицаю что возможно ритм и сам (спонтанно) восстанавливался.
Скорее всего, это было спонтанное восстановление ритма, либо эффект плацебо. Очень сложно предположить, чтобы ионы калия и магния, да еще и в такой концентрации, смогли бы прервать циркуляцию возбуждения.

#39 Фонендоскоп

Уважаемый участник

• Клуб Int Medical
  • PipPipPip
  • 181 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 12 Апрель 2011 - 20:08

Просмотр сообщенияГраф (12 Апрель 2011 - 05:19) писал:

Скорее всего, это было спонтанное восстановление ритма, либо эффект плацебо. Очень сложно предположить, чтобы ионы калия и магния, да еще и в такой концентрации, смогли бы прервать циркуляцию возбуждения.
Ну, как говорится: "За что купил, за то и продаю!" :suicide2:
Кстати, не знаю почему, но вспомнился случай как мы навосстанавливали ритм новокаинамидом.
Приехали к женщине 79-ти лет, перебои в сердце ощущает около 36 часов. Вызвала участкового, а он нас (после осмотра больной). На ЭКГ - фибрилляция предсердий, тахисистолический вариант. ЧСЖ 110-150 в минуту. ЭОС - влево. Острой очаговой патологии нет.
Ну, дохтер (другими словами я не могу назвать эту женщину) говорит: "Давай панангин в вену и новокаинамид помедленнее". Ну, как говорится: "сказано- сделано".
Вводил я новокаинамид строго 20 минут. Бабуля лежит, разговаривает с нами, шутки шуткует. Измеряет дохтер АД - 90/60 (при норме - 140/80), кстати исходное АД было 140/80. Говорит, давай, мезатону ей в вену 0,1 мл! Ну сделано. А тут как раз новокаинамид ввёлся до конца. На ЭКГ по-прежнему ФП. Контрль АД - у доктора глаза по 5 копеек - 0/0 мм. рт.ст. Бабуля всё так же шутит, разговаривает с нами. На ЭКГ - синоатриальная блокада 2-ой степени. ЧСС около 30-ти в минуту.
В ход пошёл Атропин, Преднизолон 120 мг. Она ещё просила мезатону подколоть, потом ещё хотела преднизолону, чуть до адреналина своими ручками не добралась (благо, я её от ящика оттолкнул)... Я говорю: мож допамин пора ставить? Она убежала звонить кардиологу.
Прибежала, говорит, давай допамин ставь. Ну поставили со скоростью 7,5 мкг/кг/мин. Эффекта нет. Ещё атропина сделали, увеличил скорость допамина до 10 мкг/кг/мин. Тут у бапко рвота началась. Контроль АД - 0/0 мм. рт. ст. Ну что же делать? Бригада-то мы линейная, вызвали "на себя" специализированную бригаду. Ждали их около 30-ти минут. АД всё не хочет, сволочь, подыматься. В это время почти вся аппаратура нашего "Мерседеса" уже в квартире была - расчехлён дефибриллятор, аппараты ИВЛ наготове... реанимационная сумка раскрыта...
Тут и спецы ввалились. Думаю, как хорошо, что Вы, хлопцы прибыли, а то ещё немного, и она бы точно убила бапку.
Контроль АД - 140/80 мм.рт.ст. Спецы взяли бабушку, но она в больницу ехать отказалась.
Вот Вам и новокаинамид.

#40 Geka

Уважаемый участник

• Клуб Int Medical
  • PipPipPip
  • 258 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 17 Апрель 2011 - 11:23

Просмотр сообщенияФонендоскоп (12 Апрель 2011 - 20:08) писал:

Вот Вам и новокаинамид.
Сдается мне, коллега, что это не он виноват..
:suicide2:

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей